Infanterie-Faschinenmesser M 1845 Nummerngleiches Kammerstück. Kräftige Keilklinge, an der Wurzel ein Stempel in Form einer geschlossenen Krone. Schweres Messinggefäß (Vergoldungsspuren), an der Parierstange der Truppenstempel "104.R.12/195" für das Königlich Sächsische 5. Infanterie-Regiment Kronprinz Nr. 104. Schwarze Lederscheide (krakeliert) mit vergoldeten Messingbeschlägen, Mundblech zur Parierstange nummerngleich gestempelt (Mundblechschraube fehlt). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 63 cm. Zustand: II Infanterie-Faschinenmesser M 1845 Nummerngleiches Kammerstück. Kräftige Keilklinge, an der Wurzel ein Stempel in Form einer geschlossenen Krone. Schweres Messinggefäß (Vergoldungsspuren), an der Parierstange der Truppenstempel "104.R.12/195" für das Königlich Sächsische 5. Infanterie-Regiment Kronprinz Nr. 104. Schwarze Lederscheide (krakeliert) mit vergoldeten Messingbeschlägen, Mundblech zur Parierstange nummerngleich gestempelt (Mundblechschraube fehlt). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 63 cm. Condition: II