Max Schödl, "Orientalisches Stilleben", datiert 1884 Öl auf Holz. Fein arrangiertes Stillleben auf einem mit einem Teppich bedeckten Tisch. Darauf eine emaillierte Rosenwasserkanne mit Becken, ein Yatagan mit Silberscheide, ein persischer Helm mit zugehöriger Armschiene. Links unten signiert und datiert. Hinter Glas in zeitgenössischem Rahmen mit Akanthusdekor gerahmt. Bildmaße 18,5 x 14,5 cm, mit Rahmen 39 x 34,5 cm.Max Schödl (1834 - 1921), in Wien tätiger Maler des Realismus. Zustand: II + Max Schödl, "Orientalisches Stilleben", datiert 1884 Öl auf Holz. Fein arrangiertes Stillleben auf einem mit einem Teppich bedeckten Tisch. Darauf eine emaillierte Rosenwasserkanne mit Becken, ein Yatagan mit Silberscheide, ein persischer Helm mit zugehöriger Armschiene. Links unten signiert und datiert. Hinter Glas in zeitgenössischem Rahmen mit Akanthusdekor gerahmt. Bildmaße 18,5 x 14,5 cm, mit Rahmen 39 x 34,5 cm.Max Schödl (1834 - 1921), in Wien tätiger Maler des Realismus. Condition: II +