Helm für Offiziere der Jäger zu Pferde, um 1900 Vernickelte Eisenglocke mit gegratetem Vorderschirm, starrem Nackenschirm und Doppellöchern, vernickelte Einfassungen (berieben). Geprägter Dragoneradler, Kreuzblattbeschlag, gekehlte, schlanke Schraubspitze. Konvexe, schwarz lackierte Metall-Schuppenketten an lackierter Reichs- und Landeskokarde aus Blech. Getragenes Ripsfutter (Risse), Lederschweißband, unten grün lackierter Vorderschirm, Nackenschirm von schwarzem Samt gefüttert. Teilweise überarbeitet bzw. ergänzt, leicht beschädigt, Altersspuren. Zustand: II - Helm für Offiziere der Jäger zu Pferde, um 1900 Vernickelte Eisenglocke mit gegratetem Vorderschirm, starrem Nackenschirm und Doppellöchern, vernickelte Einfassungen (berieben). Geprägter Dragoneradler, Kreuzblattbeschlag, gekehlte, schlanke Schraubspitze. Konvexe, schwarz lackierte Metall-Schuppenketten an lackierter Reichs- und Landeskokarde aus Blech. Getragenes Ripsfutter (Risse), Lederschweißband, unten grün lackierter Vorderschirm, Nackenschirm von schwarzem Samt gefüttert. Teilweise überarbeitet bzw. ergänzt, leicht beschädigt, Altersspuren. Condition: II -