Uniformensemble eines Angehörigen der Schweizer Garde aus dem Pontifikat Leo XIII. (1878 - 1903) Wams aus Wolltuch, längs gestreift in den Farben Schwarzblau, Rot und Gelb, kurzer Kragen und Ärmelaufschläge aus rotem Tuch, glatte gelbe Knöpfe (wohl ergänzt, zwei fehlen), an der Knopfleiste beidseitig und am Unterrand eine rot-gelbe Wappenborte mit den eingewebten päpstlichen Insignien und dem Wappen Papst Leo XIII. (Zypresse mit Balken begleitet von zwei Lilien und Schweifstern). An den Schultern je ein gestreiftes Schulterstück und eine mehrfarbige Wulst mit Wappenborte. Grobes Leinenfutter (Risse, Fehlstellen), im Brustbereich abgesteppt und gepolstert, nahe der Knopfleiste ein Tintenstempel "07. [...] 1880". Dazu die Kniebundhose aus längs gestreiftem Wolltuch in den genannten Farben mit Knöpfen aus weißem Bein und grobem Leinenfutter (Risse, Fehlstellen). Außerdem die ungefütterten, längs gestreiften Tuchgamaschen. Teilweise unvollständig, beschädigt, kleine Altreparaturen, deutliche Trage- und Altersspuren. Seltenes frühes Uniformensemble der Leibgarde des Papstes. Zustand: II - III Uniformensemble eines Angehörigen der Schweizer Garde aus dem Pontifikat Leo XIII. (1878 - 1903) Wams aus Wolltuch, längs gestreift in den Farben Schwarzblau, Rot und Gelb, kurzer Kragen und Ärmelaufschläge aus rotem Tuch, glatte gelbe Knöpfe (wohl ergänzt, zwei fehlen), an der Knopfleiste beidseitig und am Unterrand eine rot-gelbe Wappenborte mit den eingewebten päpstlichen Insignien und dem Wappen Papst Leo XIII. (Zypresse mit Balken begleitet von zwei Lilien und Schweifstern). An den Schultern je ein gestreiftes Schulterstück und eine mehrfarbige Wulst mit Wappenborte. Grobes Leinenfutter (Risse, Fehlstellen), im Brustbereich abgesteppt und gepolstert, nahe der Knopfleiste ein Tintenstempel "07. [...] 1880". Dazu die Kniebundhose aus längs gestreiftem Wolltuch in den genannten Farben mit Knöpfen aus weißem Bein und grobem Leinenfutter (Risse, Fehlstellen). Außerdem die ungefütterten, längs gestreiften Tuchgamaschen. Teilweise unvollständig, beschädigt, kleine Altreparaturen, deutliche Trage- und Altersspuren. Seltenes frühes Uniformensemble der Leibgarde des Papstes. Condition: II - III