Los

4709

Uniformensemble eines Angehörigen der Schweizer Garde aus dem Pontifikat Leo XIII. (1878 - 1903)

In Art, Antiques, Collectibles

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/5
Uniformensemble eines Angehörigen der Schweizer Garde aus dem Pontifikat Leo XIII. (1878 - 1903) - Bild 1 aus 5
Uniformensemble eines Angehörigen der Schweizer Garde aus dem Pontifikat Leo XIII. (1878 - 1903) - Bild 2 aus 5
Uniformensemble eines Angehörigen der Schweizer Garde aus dem Pontifikat Leo XIII. (1878 - 1903) - Bild 3 aus 5
Uniformensemble eines Angehörigen der Schweizer Garde aus dem Pontifikat Leo XIII. (1878 - 1903) - Bild 4 aus 5
Uniformensemble eines Angehörigen der Schweizer Garde aus dem Pontifikat Leo XIII. (1878 - 1903) - Bild 5 aus 5
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Preisdatenbank abonnieren
München
Uniformensemble eines Angehörigen der Schweizer Garde aus dem Pontifikat Leo XIII. (1878 - 1903) Wams aus Wolltuch, längs gestreift in den Farben Schwarzblau, Rot und Gelb, kurzer Kragen und Ärmelaufschläge aus rotem Tuch, glatte gelbe Knöpfe (wohl ergänzt, zwei fehlen), an der Knopfleiste beidseitig und am Unterrand eine rot-gelbe Wappenborte mit den eingewebten päpstlichen Insignien und dem Wappen Papst Leo XIII. (Zypresse mit Balken begleitet von zwei Lilien und Schweifstern). An den Schultern je ein gestreiftes Schulterstück und eine mehrfarbige Wulst mit Wappenborte. Grobes Leinenfutter (Risse, Fehlstellen), im Brustbereich abgesteppt und gepolstert, nahe der Knopfleiste ein Tintenstempel "07. [...] 1880". Dazu die Kniebundhose aus längs gestreiftem Wolltuch in den genannten Farben mit Knöpfen aus weißem Bein und grobem Leinenfutter (Risse, Fehlstellen). Außerdem die ungefütterten, längs gestreiften Tuchgamaschen. Teilweise unvollständig, beschädigt, kleine Altreparaturen, deutliche Trage- und Altersspuren. Seltenes frühes Uniformensemble der Leibgarde des Papstes. Zustand: II - III Uniformensemble eines Angehörigen der Schweizer Garde aus dem Pontifikat Leo XIII. (1878 - 1903) Wams aus Wolltuch, längs gestreift in den Farben Schwarzblau, Rot und Gelb, kurzer Kragen und Ärmelaufschläge aus rotem Tuch, glatte gelbe Knöpfe (wohl ergänzt, zwei fehlen), an der Knopfleiste beidseitig und am Unterrand eine rot-gelbe Wappenborte mit den eingewebten päpstlichen Insignien und dem Wappen Papst Leo XIII. (Zypresse mit Balken begleitet von zwei Lilien und Schweifstern). An den Schultern je ein gestreiftes Schulterstück und eine mehrfarbige Wulst mit Wappenborte. Grobes Leinenfutter (Risse, Fehlstellen), im Brustbereich abgesteppt und gepolstert, nahe der Knopfleiste ein Tintenstempel "07. [...] 1880". Dazu die Kniebundhose aus längs gestreiftem Wolltuch in den genannten Farben mit Knöpfen aus weißem Bein und grobem Leinenfutter (Risse, Fehlstellen). Außerdem die ungefütterten, längs gestreiften Tuchgamaschen. Teilweise unvollständig, beschädigt, kleine Altreparaturen, deutliche Trage- und Altersspuren. Seltenes frühes Uniformensemble der Leibgarde des Papstes. Condition: II - III

Art, Antiques, Collectibles

Auktionsdatum
Linprunstraße 16
München
80335

Für Hermann Historica Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)89-54726490.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs