Sechs goldene antike Ohrringe, griechisch, 6. - 3. Jhdt. v. Chr. Sechs verschiedene Ohrringe. Einer mit hohl gearbeitetem, weinschlauchförmigem Unterteil, an den Enden mit Filigrandrähten. Ein ähnliches Exemplar mit stumpfer Spitze und zwei sich überlappenden, zu Drähten ausgeschmiedeten Enden. Einer mit Ring aus tordiertem Draht und Drahtspirale auf der Schauseite. Ein weiterer mit Scheibe aus Filigrandrähten auf der Schauseite und vielgliedrigem Fortsatz aus Granalien auf der Unterseite. Ein Stück mit kanneliertem Band, an der Seite durch Granalien eingefasst der Drahthaken darüber durch zwei Splinte in Scharnieren befestigt. Ein einfacher Drahtohrring mit Schlaufe an einem Ende, mit mehreren Windungen um den Ring geschlossen. Höhe 12 - 21 mm. Gesamtgewicht 8,97 g. Aus Münchner Privatsammlung, erworben im süddeutschen Kunsthandel in den 1970er Jahren. Zustand: II - Sechs goldene antike Ohrringe, griechisch, 6. - 3. Jhdt. v. Chr. Sechs verschiedene Ohrringe. Einer mit hohl gearbeitetem, weinschlauchförmigem Unterteil, an den Enden mit Filigrandrähten. Ein ähnliches Exemplar mit stumpfer Spitze und zwei sich überlappenden, zu Drähten ausgeschmiedeten Enden. Einer mit Ring aus tordiertem Draht und Drahtspirale auf der Schauseite. Ein weiterer mit Scheibe aus Filigrandrähten auf der Schauseite und vielgliedrigem Fortsatz aus Granalien auf der Unterseite. Ein Stück mit kanneliertem Band, an der Seite durch Granalien eingefasst der Drahthaken darüber durch zwei Splinte in Scharnieren befestigt. Ein einfacher Drahtohrring mit Schlaufe an einem Ende, mit mehreren Windungen um den Ring geschlossen. Höhe 12 - 21 mm. Gesamtgewicht 8,97 g. Aus Münchner Privatsammlung, erworben im süddeutschen Kunsthandel in den 1970er Jahren. Condition: II -