Infanteriegewehr, Mitte 19. Jhdt. Glatter Lauf im Kaliber 17,5 mm, über der Kammer gestempelt "FG", links "ELG"-Marke. Perkussionsschloss. Vollschaft mit eiserner Garnitur, ebenfalls eiserner Ladestock. Eisenteile patiniert und fleckig, Schaft bestoßen und mit Altersspuren. Länge 147 cm.Infanteriegewehr, welches vermutlich für den Export in die Kolonien bestimmt war. Zustand: II - Infanteriegewehr, Mitte 19. Jhdt. Glatter Lauf im Kaliber 17,5 mm, über der Kammer gestempelt "FG", links "ELG"-Marke. Perkussionsschloss. Vollschaft mit eiserner Garnitur, ebenfalls eiserner Ladestock. Eisenteile patiniert und fleckig, Schaft bestoßen und mit Altersspuren. Länge 147 cm.Infanteriegewehr, welches vermutlich für den Export in die Kolonien bestimmt war. Condition: II -