Zwei Kelche und vier Schalen, etruskisch, 9. - 2. Hälfte 7. Jhdt. v. Chr. Zwei Kelche mit konischem Fuß, markant profiliertem Umbruch und horizontalen Rillen auf der leicht schräg nach außen geführten Wandung. Ein Exemplar in Impasto bruno (aus Scherben zusammengesetzt, ohne Fehlstellen), das andere intakt aus frühem Bucchero. Drei Schalen mit Standring und schräg nach außen gestellter Wandung nach markant profiliertem Umbruch. Zwei Exemplare in Impasto bruno (eines aus Scherben zusammengesetzt, ohne Fehlstellen, das andere intakt), das dritte aus frühem Bucchero (intakt mit leichten Inkrustationen). Alle 2. Hälfte 7. Jhdt. v. Chr. Ein Schälchen der Villanovazeit aus Impasto bruno mit eingezogenem Rand und senkrecht abstehendem, dreieckigem Henkel. Intakt. 9. Jhdt. v. Chr. Höhe 6 - 11,2 cm, Durchmesser 10,7 - 15,2 cm. Aus rheinischer Privatsammlung, erworben aus dem Nachlass des Kunstmalers Kurt Reichardt, von diesem in den 1920er Jahren erworben. Zustand: II -/II - III Zwei Kelche und vier Schalen, etruskisch, 9. - 2. Hälfte 7. Jhdt. v. Chr. Zwei Kelche mit konischem Fuß, markant profiliertem Umbruch und horizontalen Rillen auf der leicht schräg nach außen geführten Wandung. Ein Exemplar in Impasto bruno (aus Scherben zusammengesetzt, ohne Fehlstellen), das andere intakt aus frühem Bucchero. Drei Schalen mit Standring und schräg nach außen gestellter Wandung nach markant profiliertem Umbruch. Zwei Exemplare in Impasto bruno (eines aus Scherben zusammengesetzt, ohne Fehlstellen, das andere intakt), das dritte aus frühem Bucchero (intakt mit leichten Inkrustationen). Alle 2. Hälfte 7. Jhdt. v. Chr. Ein Schälchen der Villanovazeit aus Impasto bruno mit eingezogenem Rand und senkrecht abstehendem, dreieckigem Henkel. Intakt. 9. Jhdt. v. Chr. Höhe 6 - 11,2 cm, Durchmesser 10,7 - 15,2 cm. Aus rheinischer Privatsammlung, erworben aus dem Nachlass des Kunstmalers Kurt Reichardt, von diesem in den 1920er Jahren erworben. Condition: II -/II - III