Silbermontierter Kinzal, osmanisch um 1840 Zweischneidige Klinge mit beidseitig doppelter Kehlung. Am Ansatz goldtauschierter Kalligraphie- und Rankendekor. Griff mit montierung aus fein reliefiertem Silberblech, die Hilze mit Wicklung aus Silberdraht (leicht defekt). Hölzerne Scheide, die Silberblechauflage mit fein graviertem und getriebenem Dekor. Schauseitig Architekturdarstellungen zwischen Blattranken, auf der Gegenseite Blütenkartuschen. Am unteren Abschluss leicht beschädigt. Einseitig kleine Trageöse. Länge 53,5 cm. Zustand: II - III Silbermontierter Kinzal, osmanisch um 1840 Zweischneidige Klinge mit beidseitig doppelter Kehlung. Am Ansatz goldtauschierter Kalligraphie- und Rankendekor. Griff mit montierung aus fein reliefiertem Silberblech, die Hilze mit Wicklung aus Silberdraht (leicht defekt). Hölzerne Scheide, die Silberblechauflage mit fein graviertem und getriebenem Dekor. Schauseitig Architekturdarstellungen zwischen Blattranken, auf der Gegenseite Blütenkartuschen. Am unteren Abschluss leicht beschädigt. Einseitig kleine Trageöse. Länge 53,5 cm. Condition: II - III