Ein Paar lange Steinschlosspistolen, Gardel, Toulouse/Frankreich um 1700 Jeweils runder und glatter Lauf im Kaliber 14 mm mit Mittelschiene und silbernem Korn. Leicht geschnittene Steinschlösser jeweils (berieben) signiert "GARDEL A TOLOSE". Beschnitzte Nussholzschäfte mit geschnittenen Eisengarnituren, auf den Knäufen löwenkopfförmige Maskarone. Die Schlossgegenseiten durchbrochen gearbeitet in Form von Drachen. Hölzerne Ladestöcke mit Eisendopper. Bei einer Pistole Teil des Vorderschaftes ergänzt, Eisenteile etwas narbig, durch Restaurierung gut zu verbesserndes Pistolenpaar. Länge je 52,5 cm. Zustand: II - III Ein Paar lange Steinschlosspistolen, Gardel, Toulouse/Frankreich um 1700 Jeweils runder und glatter Lauf im Kaliber 14 mm mit Mittelschiene und silbernem Korn. Leicht geschnittene Steinschlösser jeweils (berieben) signiert "GARDEL A TOLOSE". Beschnitzte Nussholzschäfte mit geschnittenen Eisengarnituren, auf den Knäufen löwenkopfförmige Maskarone. Die Schlossgegenseiten durchbrochen gearbeitet in Form von Drachen. Hölzerne Ladestöcke mit Eisendopper. Bei einer Pistole Teil des Vorderschaftes ergänzt, Eisenteile etwas narbig, durch Restaurierung gut zu verbesserndes Pistolenpaar. Länge je 52,5 cm. Condition: II - III