Tischuhr mit Reiterfigur Prinz Eugen als Schießpreis 1914 Intaktes mechanisches Uhrwerk, gestempelt "Lenzkirch / 824000", Schlagwerk. Gehäuse aus Eichenholz auf gedrückten Kugelfüßen, zwei schwarze Holzsäulen an Messingkapitellen, dazwischen ein nichtmagnetisches Zifferblatt mit gebläuten Zeigern unter Klapplünette, Widmungsschild "Bestschiessen an der K. u. K. Armeeschiesschule 1914" mit aufgelegter Chiffre "FJ1" unter Krone. Das Gehäuse wird bekrönt von einer detaillierten Reiterfigur aus geschwärztem Buntmetall, die wahrscheinlich Prinz Eugen als Türkenbezwinger darstellt. Schlüssel zum Aufziehen vorhanden. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Maße 40,5 x 22,5 x 14,5 cm. Direkt aus Privatbesitz (Hermannstadt/Sibiu). Zustand: II Tischuhr mit Reiterfigur Prinz Eugen als Schießpreis 1914 Intaktes mechanisches Uhrwerk, gestempelt "Lenzkirch / 824000", Schlagwerk. Gehäuse aus Eichenholz auf gedrückten Kugelfüßen, zwei schwarze Holzsäulen an Messingkapitellen, dazwischen ein nichtmagnetisches Zifferblatt mit gebläuten Zeigern unter Klapplünette, Widmungsschild "Bestschiessen an der K. u. K. Armeeschiesschule 1914" mit aufgelegter Chiffre "FJ1" unter Krone. Das Gehäuse wird bekrönt von einer detaillierten Reiterfigur aus geschwärztem Buntmetall, die wahrscheinlich Prinz Eugen als Türkenbezwinger darstellt. Schlüssel zum Aufziehen vorhanden. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Maße 40,5 x 22,5 x 14,5 cm. Direkt aus Privatbesitz (Hermannstadt/Sibiu). Condition: II