Grafen von der Asseburg - Degen alter Art für Offiziere der Infanterie Beidseitig gekehlte Rückenklinge (fleckig, bei der Spitze narbig), beidseitig zur Hälfte geätzt mit Trophäen- und Rankenmotiven, Herstellermarke "W.K & C" (Solingen), am Rücken die Lieferantensignatur "Carl Stahl, Cassel". Buntmetall-Bügelgefäß (Vergoldungsspuren), Klappstichblatt, Drahtwicklung (unvollständig), Griff unten gestempelt "69". Schwarze Lederscheide (Knicke) mit Buntmetallbeschlägen (Mundblech gemarkt "69"). Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge ca. 99 cm. Vgl. die Lose 6153, 6906 und 6962 der Auktion 73 aus dem Nachlass der Grafen von der Asseburg. Zustand: II - Grafen von der Asseburg - Degen alter Art für Offiziere der Infanterie Beidseitig gekehlte Rückenklinge (fleckig, bei der Spitze narbig), beidseitig zur Hälfte geätzt mit Trophäen- und Rankenmotiven, Herstellermarke "W.K & C" (Solingen), am Rücken die Lieferantensignatur "Carl Stahl, Cassel". Buntmetall-Bügelgefäß (Vergoldungsspuren), Klappstichblatt, Drahtwicklung (unvollständig), Griff unten gestempelt "69". Schwarze Lederscheide (Knicke) mit Buntmetallbeschlägen (Mundblech gemarkt "69"). Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge ca. 99 cm. Vgl. die Lose 6153, 6906 und 6962 der Auktion 73 aus dem Nachlass der Grafen von der Asseburg. Condition: II -