Wallbüchse M 1831/60 Gezogener Oktogonlauf mit leicht gestauchter Mündung im Kaliber 23 mm, blanke Seele, auf der Laufoberseite verstellbare Visierung, an der Unterseite im vorderen Drittel gestempelt "Nro 140", über der Kammer gestempelt Krone und "GF". Perkussionsschloss auf der Schlossplatte bezeichnet "Amberg 1836"/Krone, Stecherabzug. Etwas bestoßener Nussholzhalbschaft mit eiserner Garnitur. Bräunierung berieben und verkratzt. Länge 127 cm. Zustand: II - Wallbüchse M 1831/60 Gezogener Oktogonlauf mit leicht gestauchter Mündung im Kaliber 23 mm, blanke Seele, auf der Laufoberseite verstellbare Visierung, an der Unterseite im vorderen Drittel gestempelt "Nro 140", über der Kammer gestempelt Krone und "GF". Perkussionsschloss auf der Schlossplatte bezeichnet "Amberg 1836"/Krone, Stecherabzug. Etwas bestoßener Nussholzhalbschaft mit eiserner Garnitur. Bräunierung berieben und verkratzt. Länge 127 cm. Condition: II -