Drei militärische Bronzefiguren, 19./20. Jhdt. Stehende Ganzfigur Napoleons I. mit Fernrohr und verschränkten Armen, auf der Plinthe signiert "Guillemin", Marke "Bronze Garanti Paris / J.B Deposee", Steinsockel, Höhe 31 cm. Dazu eine Reiterfigur Napoleons I. nach dem berühmten Gemälde von Jacques-Louis David, an der Plinthe signiert "Claude" und die genannte Bronzemarke, Steinsockel, Höhe 34 cm. Dazu eine stilisierte Darstellung des Marschalls Ney, am Steinsockel ein Metallschild "Ney / Journees Françaises de la Sarre - Sarrelouis 18 - 19 Mai 1946", Höhe 42 cm. Partiell leicht beschädigt, Gebrauchs- und Altersspuren. Schön erhaltene, ausdrucksstarke Figuren. Zustand: II Drei militärische Bronzefiguren, 19./20. Jhdt. Stehende Ganzfigur Napoleons I. mit Fernrohr und verschränkten Armen, auf der Plinthe signiert "Guillemin", Marke "Bronze Garanti Paris / J.B Deposee", Steinsockel, Höhe 31 cm. Dazu eine Reiterfigur Napoleons I. nach dem berühmten Gemälde von Jacques-Louis David, an der Plinthe signiert "Claude" und die genannte Bronzemarke, Steinsockel, Höhe 34 cm. Dazu eine stilisierte Darstellung des Marschalls Ney, am Steinsockel ein Metallschild "Ney / Journees Françaises de la Sarre - Sarrelouis 18 - 19 Mai 1946", Höhe 42 cm. Partiell leicht beschädigt, Gebrauchs- und Altersspuren. Schön erhaltene, ausdrucksstarke Figuren. Condition: II