Literatursammlung zur Fliegerei im 1. Weltkrieg Über 50 Bände zur Fliegertruppe. Ein Widmungsexemplar "Jagd in Flanderns Himmel" (1935) für Hauptmann Rudolf Stark. Weiterhin Erlebnisberichte und historische Darstellungen wie "Mein Fliegerleben" von Ernst Udet (1935), "Die Abenteuer des Fliegers von Tsingtau" von G. Plüschow (1939), "Immelmann - Der Adler von Lille" (1934), "Achtung! Bomben fallen! - Zeppelin Kriegsfahrten" von P. Klein (1934) oder "Der Luftkrieg" von H. Ritter (1926). Dabei auch technische Literatur wie das "Taschenbuch der Luftflotten 1914", "Die Bildmeldung für Flieger" (1917), das "Fliegerhandbuch" von Eyb (1918) oder das "Propellermerkbuch" (1916) mit Stempel "Kgl. B. Flieger-Bataillons Schleißheim". Außerdem einige Bücher zu den alliierten Fliegern in englischer und französischer Sprache. Teilweise unvollständig, beschädigt, Gebrauchs- und Altersspuren. Aus dem Nachlass von Rudolf Stark, Oberstleutnant der Luftwaffe und 1939 Kommandeur des Flughafen-Bereichskommandos Aibling. Zustand: II Literatursammlung zur Fliegerei im 1. Weltkrieg Über 50 Bände zur Fliegertruppe. Ein Widmungsexemplar "Jagd in Flanderns Himmel" (1935) für Hauptmann Rudolf Stark. Weiterhin Erlebnisberichte und historische Darstellungen wie "Mein Fliegerleben" von Ernst Udet (1935), "Die Abenteuer des Fliegers von Tsingtau" von G. Plüschow (1939), "Immelmann - Der Adler von Lille" (1934), "Achtung! Bomben fallen! - Zeppelin Kriegsfahrten" von P. Klein (1934) oder "Der Luftkrieg" von H. Ritter (1926). Dabei auch technische Literatur wie das "Taschenbuch der Luftflotten 1914", "Die Bildmeldung für Flieger" (1917), das "Fliegerhandbuch" von Eyb (1918) oder das "Propellermerkbuch" (1916) mit Stempel "Kgl. B. Flieger-Bataillons Schleißheim". Außerdem einige Bücher zu den alliierten Fliegern in englischer und französischer Sprache. Teilweise unvollständig, beschädigt, Gebrauchs- und Altersspuren. Aus dem Nachlass von Rudolf Stark, Oberstleutnant der Luftwaffe und 1939 Kommandeur des Flughafen-Bereichskommandos Aibling. Condition: II