Fünf Nadeln und ein Armreif, Frühe Bronzezeit, 18. - 17. Jhdt. v. Chr. Fünf Nadeln mit schräg angebohrtem Kugelkopf und tordiertem, vierkantigem Schaft, der zum Kopf hin im Querschnitt rund wird. Kopf und rundstabiges Oberteil des Schafts mit rundum verlaufenden, horizontalen Rillen versehen. Die Spitzen an zwei Exemplaren abgebrochen, bei zwei Exemplaren zeitgenössisch bewusst leicht abgebogen um besseren Halt in der Gewandung zu haben. Dunkelgrüne Patina, teils mit kleineren Abplatzungen. Länge 8,5 - 10,8 cm. Ein massiver Armring mit spitzen Enden. Patina großteils verloren, an einigen Stellen noch Ritzverzierung erkennbar. Durchmesser 6,3 cm. Dazu vier Fragmente von Nadeln und ein beschädigter Doppelarmring mit dünnen Schlaufen an den Enden. Aus süddeutschem Privatbesitz, übernommen aus dem Nachlass des verstorbenen Onkels. Zustand: II - III Fünf Nadeln und ein Armreif, Frühe Bronzezeit, 18. - 17. Jhdt. v. Chr. Fünf Nadeln mit schräg angebohrtem Kugelkopf und tordiertem, vierkantigem Schaft, der zum Kopf hin im Querschnitt rund wird. Kopf und rundstabiges Oberteil des Schafts mit rundum verlaufenden, horizontalen Rillen versehen. Die Spitzen an zwei Exemplaren abgebrochen, bei zwei Exemplaren zeitgenössisch bewusst leicht abgebogen um besseren Halt in der Gewandung zu haben. Dunkelgrüne Patina, teils mit kleineren Abplatzungen. Länge 8,5 - 10,8 cm. Ein massiver Armring mit spitzen Enden. Patina großteils verloren, an einigen Stellen noch Ritzverzierung erkennbar. Durchmesser 6,3 cm. Dazu vier Fragmente von Nadeln und ein beschädigter Doppelarmring mit dünnen Schlaufen an den Enden. Aus süddeutschem Privatbesitz, übernommen aus dem Nachlass des verstorbenen Onkels. Condition: II - III