Chamfron (Rossstirn), Ostanatolien oder Iran, 1. Hälfte 16. Jhdt. Schmiedeeisen. Gewölbte, an beiden Seiten leicht gekehlte Rossstirn mit halbrund getriebenen Augen- und Ohrenausschnitten. Anhängende, jeweils durch vier Reihen vernieteter Ringe befestigte, floral gravierte Seitenplatten. Auf den Front- und Seitenpartien vollflächig gravierter Gabelranken-Dekor. Im Stirnbereich kleine (beschädigte) Federbuschtülle und geschnittene "Tamga" des St. Irenenarsenals in Konstantinopel. Schöne Erhaltung, einige der Befestigungsringe fehlen, zwei der anhängenden Seitenplatten mit kleinen Fehlstellen. Länge 57,5 cm.Chamfrons dieses Typs wurden in einem weiten Gebiet wie Ak-Koyunlu, Iran und im osmanischen Reich getragen. Vergleichsstücke: The Arts of the Muslim Knight, The Furusiyya Art Foundation Collection, 2008, Nr. 326-328, The Arts of War, The Nasser D. Khalli Collection, 1992, Nr. 41-45, Hermann Historica, 2012, Auktion 65, Los. 856 und 857 sowie im Armeemuseum Istanbul. Zustand: II - An East Anatolian or Iranian chamfron, 1st half of the 16th century Wrought iron. The curved chamfron slightly ridged on both sides, with semi-circular hammered eye and ear openings. The side guards attached with four rows of riveted rings and engraved with floral decoration. The front and side panels entirely covered in engravings of arabesques. The forehead with a small (damaged) plume socket and chiselled mark (tamga) of the St. Irene arsenal in Constantinople. In excellent condition. Several fastening rings are missing, two of the attached side panels with a few small defects. Length 57.5 cm.Chamfrons of this type were worn in a wide area like Ag Qoyunlu, Iran and in the Ottoman Empire. Similar pieces: The Arts of the Muslim Knight, The Furusiyya Art Foundation Collection, 2008, no. 326-328, The Arts of War, The Nasser D. Khalli Collection, 1992, no. 41-45, Hermann Historica, 2012, Auction 65, lots 856 and 857, and in Istanbul Military Museum. Condition: II -