Degen M 1889 für Offiziere der Infanterie Vernickelte, beidseitig doppelt gekehlte Rückenklinge (berieben) mit Herstellerlogo "W. K & C" mit Königs- und Ritterkopf. Vergoldetes Buntmetallgefäß mit starrem Stichblatt, darauf das württembergische Wappen, braune Kunststoffhilze (kleine Fehlstelle), dreifache Drahtwicklung und aufgelegter Chiffre "WR II" unter Krone, intakte lederne Fingerschlaufe. Anhängendes, ergänztes, stark getragenes Portepee (repariert) mit rot durchzogenem Lederband. Stahlscheide (schwarz nachlackiert) mit einem beweglichen Tragering. Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 98 cm. Zustand: II Degen M 1889 für Offiziere der Infanterie Vernickelte, beidseitig doppelt gekehlte Rückenklinge (berieben) mit Herstellerlogo "W. K & C" mit Königs- und Ritterkopf. Vergoldetes Buntmetallgefäß mit starrem Stichblatt, darauf das württembergische Wappen, braune Kunststoffhilze (kleine Fehlstelle), dreifache Drahtwicklung und aufgelegter Chiffre "WR II" unter Krone, intakte lederne Fingerschlaufe. Anhängendes, ergänztes, stark getragenes Portepee (repariert) mit rot durchzogenem Lederband. Stahlscheide (schwarz nachlackiert) mit einem beweglichen Tragering. Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 98 cm. Condition: II