Barocke Figur "Der glückliche Fischer", süddeutsch um 1750 Einteilig aus Weichholz geschnitzte Figur eines jungen Fischers in barocker Tracht. In seiner Rechten ein Zuber mit Fischen, in der Linken einen Fisch präsentierend. An einen Baumstamm gelehnt, den Fuß auf einem großen Karpfen abgestellt. Originale, teilvergoldete Fassung, stellenweise leicht berieben. Höhe 26 cm. Zustand: II Barocke Figur "Der glückliche Fischer", süddeutsch um 1750 Einteilig aus Weichholz geschnitzte Figur eines jungen Fischers in barocker Tracht. In seiner Rechten ein Zuber mit Fischen, in der Linken einen Fisch präsentierend. An einen Baumstamm gelehnt, den Fuß auf einem großen Karpfen abgestellt. Originale, teilvergoldete Fassung, stellenweise leicht berieben. Höhe 26 cm. Condition: II