Los

3358

Marmorportrait des Kaisers Hadrian (Reg. 117 - 138 n .Chr., gefertigt 117 - um 120 n. Chr.) Leicht

In Art, Antiques, Collectibles

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/7
Marmorportrait des Kaisers Hadrian (Reg. 117 - 138 n .Chr., gefertigt 117 - um 120 n. Chr.) Leicht - Bild 1 aus 7
Marmorportrait des Kaisers Hadrian (Reg. 117 - 138 n .Chr., gefertigt 117 - um 120 n. Chr.) Leicht - Bild 2 aus 7
Marmorportrait des Kaisers Hadrian (Reg. 117 - 138 n .Chr., gefertigt 117 - um 120 n. Chr.) Leicht - Bild 3 aus 7
Marmorportrait des Kaisers Hadrian (Reg. 117 - 138 n .Chr., gefertigt 117 - um 120 n. Chr.) Leicht - Bild 4 aus 7
Marmorportrait des Kaisers Hadrian (Reg. 117 - 138 n .Chr., gefertigt 117 - um 120 n. Chr.) Leicht - Bild 5 aus 7
Marmorportrait des Kaisers Hadrian (Reg. 117 - 138 n .Chr., gefertigt 117 - um 120 n. Chr.) Leicht - Bild 6 aus 7
Marmorportrait des Kaisers Hadrian (Reg. 117 - 138 n .Chr., gefertigt 117 - um 120 n. Chr.) Leicht - Bild 7 aus 7
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Preisdatenbank abonnieren
München
Marmorportrait des Kaisers Hadrian (Reg. 117 - 138 n .Chr., gefertigt 117 - um 120 n. Chr.) Leicht überlebensgroßes Portrait vom sogenannten Typus "Stazione Termini", der kurz nach dem Regierungsantritt geschaffen und bald wieder von anderen offiziellen Typen abgelöst worden ist, vereinzelt aber auch noch später kopiert wurde. Das Verhältnis von Kopf und noch erhaltenem Halsansatz lässt eine leichte Wendung nach links erkennen, wie sie für die meisten Büsten Hadrians charakteristisch ist. Die Frisur den Merkmalen des Typs entsprechend gestaltet: Die Haare vom Wirbel am Hinterkopf aus nach vorne gekämmt, wobei sich leicht gewellte Locken schuppenartig überlagern. An den Schläfen zur Stirn hin längere Strähnen. Die Stirn von eingerollten, waagrecht liegenden Locken gerahmt, die sich in Form einer kleinen Gabel über dem inneren Winkel des linken Auges treffen, darüber eine auffällige, nach rechts zeigende Locke.Die Physiognomie ist durch eine breite, leicht gebogene Nase, die im Verhältnis zum breiten Gesicht kleinen Augen und flächige Wangen gekennzeichnet. Die Oberlippe des schmalen, minimal geöffneten Mundes durch einen Schnurrbart bedeckt. Auf den unteren Gesichtsseiten und dem Kinn ein gestutzter Bart mit leicht gekräuselten Locken.An den Ohren die Ansätze der typischen, überkragenden, aber jetzt bestoßenen Orbitale erkennbar. Demgegenüber die senkrechte Furche an den Ohrläppchen, wie sie für viele Hadrianportaits charakteristisch ist, nicht mehr erkennbar.Diverse Bestoßungen an Nasenspitze, Wangen, Lockenspitzen und Ohren. Die Oberfläche durch Reinigung des Kopfes mit Säure leicht glänzend. Vereinzelt minimale Inkrustationsreste. Trotz kleinerer Defekte beeindruckendes Portrait des philhellenischen Kaisers.Auf kubischem Marmorsockel montiert. Höhe ohne Sockel 34 cm, mit Sockel 54 cm. Gewicht ohne Sockel 33,7 kg, mit Sockel 48 kg. Aus dem Besitz eines italienischen Politikers. Von diesem im Ausland erworben und nach Italien importiert. An einen italienischen Kunsthändler veräußert. Von diesem eingeliefert. Kopien der Ausfuhrpapiere liegen vor. Zustand: II - IIIA marble portrait of Emperor Hadrian (reigned from 117 - 138 A.D., produced 117 - circa 120 A.D.) Slightly larger-than-life portrait in the so-called "Stazione Termini" style, created immediately after his accession to the throne and soon superseded by other official types. However, occasional replicas of later date have also been documented. The angle of the head and the preserved base of the neck reveals a slight inclination towards the left, as is characteristic of most busts of Hadrian. Styled according to the fundamental motifs of the type, the hair is combed forward onto the forehead from the crown at the back of the head, the slightly wavy locks overlapping in scale-like layers. Longer strands radiate from the temples to the forehead. The brow framed by coiled, horizontal curls, which come together to form a small fork above the inner corner of the left eye, above which a single striking curl is parted to the right.The physiognomy is characterised by a broad, slightly aquiline nose, the small eyes and expansive cheeks in stark contrast to the wide face. A moustache on the upper lip of the narrow, slightly open mouth. The lower half of the face and the chin featuring a trimmed beard with slightly curly locks.The bases of the typical overhanging orbitals are visible at the top of the ears these are now fractured. By contrast, the vertical grooves in the earlobes, characteristic of many Hadrian portraits, are no longer discernible.Various fractures to the tip of the nose, cheeks, extremities of the curls and ears. The surface slightly shiny due to the acid-based cleaning of the head. Isolated remnants of minimal incrustation. An impressive portrait of the Philhellenic emperor, despite the minor defects.Mounted on a cubic marble pedestal. Height without pedestal 34 cm, with pedestal 54

Art, Antiques, Collectibles

Auktionsdatum
Linprunstraße 16
München
80335

Für Hermann Historica Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)89-54726490.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs