Reiterstatuette für Chasseurs à cheval de la Garde impériale Massiver Bronzeguss, patiniert. Feldmarschmäßig gerüsteter Jäger zu Pferd in detaillierter Darstellung mit Karabiner, Bandeliers, Kartuschkasten und Marschgepäck (Säbel fehlt), kaiserlicher Adler/Jagdhorn-Symbol an Uniform, Zaumzeug und Schabracke. Am Steinsockel bezeichnet "En Vedette" sowie signiert "A de Gérické / Beaux-arts". Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Höhe 43 cm. Eindrucksvolle, lebensnah gestaltete Figur in schöner Erhaltung. Zustand: II Reiterstatuette für Chasseurs à cheval de la Garde impériale Massiver Bronzeguss, patiniert. Feldmarschmäßig gerüsteter Jäger zu Pferd in detaillierter Darstellung mit Karabiner, Bandeliers, Kartuschkasten und Marschgepäck (Säbel fehlt), kaiserlicher Adler/Jagdhorn-Symbol an Uniform, Zaumzeug und Schabracke. Am Steinsockel bezeichnet "En Vedette" sowie signiert "A de Gérické / Beaux-arts". Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Höhe 43 cm. Eindrucksvolle, lebensnah gestaltete Figur in schöner Erhaltung. Condition: II