Infanteriegewehr M 1841/43, Sachsen-Weimar Gezogener Lauf im Kaliber 15 mm, Seele rau und reinigungsbedürftig, auf der Oberseite Standvisier mit zwei Klappen. Perkussionsschloss, auf der Schlossplatte Herstellerbezeichnung "PJ. Malherbe a Liège" sowie Abnahme Krone/"W". Etwas bestoßener und fleckiger Holzschaft, auf der Schlossgegenseite undeutlich gestempelt. Messinggarnitur, auf der Kolbenplatte unleserlicher Truppenstempel und eiserner Ladestock mit Messingdopper. Eisenteile gereinigt, fleckig und mit Korrosionsspuren. Länge 128 cm. Zustand: II - III Infanteriegewehr M 1841/43, Sachsen-Weimar Gezogener Lauf im Kaliber 15 mm, Seele rau und reinigungsbedürftig, auf der Oberseite Standvisier mit zwei Klappen. Perkussionsschloss, auf der Schlossplatte Herstellerbezeichnung "PJ. Malherbe a Liège" sowie Abnahme Krone/"W". Etwas bestoßener und fleckiger Holzschaft, auf der Schlossgegenseite undeutlich gestempelt. Messinggarnitur, auf der Kolbenplatte unleserlicher Truppenstempel und eiserner Ladestock mit Messingdopper. Eisenteile gereinigt, fleckig und mit Korrosionsspuren. Länge 128 cm. Condition: II - III