Yatagan, osmanisch, datiert 1803 An der Spitze leicht verbreiterte Rückenklinge mit quartseitig eingelegter Tughra, Herstellersignatur und Datierung "1218" (= 1803). Auf der Gegenseite spätere, silbertauschierte, europäische Inschrift mit Datierung "1878". In der Gebrauchszeit reparierte Klingenfassung aus Messing mit vernieteten Elfenbeingriffschalen. Ergänzte, lederbezogene Holzscheide mit floral und figürlich getriebenen, persischen Neusilberbeschlägen. Länge 67 cm. Achtung - Versand in Nicht-EU Länder unterliegt CITES-Bestimmungen Zustand: II - Yatagan, osmanisch, datiert 1803 An der Spitze leicht verbreiterte Rückenklinge mit quartseitig eingelegter Tughra, Herstellersignatur und Datierung "1218" (= 1803). Auf der Gegenseite spätere, silbertauschierte, europäische Inschrift mit Datierung "1878". In der Gebrauchszeit reparierte Klingenfassung aus Messing mit vernieteten Elfenbeingriffschalen. Ergänzte, lederbezogene Holzscheide mit floral und figürlich getriebenen, persischen Neusilberbeschlägen. Länge 67 cm. Achtung - Versand in Nicht-EU Länder unterliegt CITES-Bestimmungen Condition: II -