Säbel für Offiziere der leichten Kavallerie, Ende 18. Jhdt. Elegant geschwungene, kräftige Rückenklinge (leicht fleckig) mit beidseitiger Hohlbahn, Jelman und Pandurenspitze, im oberen Bereich beidseitig vergoldete Trophäen- und Rankenätzungen auf gebläutem Grund (berieben). Vergoldetes Buntmetallgefäß mit Knauf in Form eines Visierhelmes, belederte Hilze, Kupferdrahtwicklung. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 98,5 cm. Vgl. Lhoste/Resek, Les Sabres, S. 420. Zustand: II Säbel für Offiziere der leichten Kavallerie, Ende 18. Jhdt. Elegant geschwungene, kräftige Rückenklinge (leicht fleckig) mit beidseitiger Hohlbahn, Jelman und Pandurenspitze, im oberen Bereich beidseitig vergoldete Trophäen- und Rankenätzungen auf gebläutem Grund (berieben). Vergoldetes Buntmetallgefäß mit Knauf in Form eines Visierhelmes, belederte Hilze, Kupferdrahtwicklung. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 98,5 cm. Vgl. Lhoste/Resek, Les Sabres, S. 420. Condition: II