Los

6101

Hermann Göring - prunkvolle Ehrenbürgerurkunde der Kreisstadt Sigmaringen zum 12. Januar 1939

In Art, Antiques, Collectibles

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/3
Hermann Göring - prunkvolle Ehrenbürgerurkunde der Kreisstadt Sigmaringen zum 12. Januar 1939 - Bild 1 aus 3
Hermann Göring - prunkvolle Ehrenbürgerurkunde der Kreisstadt Sigmaringen zum 12. Januar 1939 - Bild 2 aus 3
Hermann Göring - prunkvolle Ehrenbürgerurkunde der Kreisstadt Sigmaringen zum 12. Januar 1939 - Bild 3 aus 3
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Preisdatenbank abonnieren
München
Hermann Göring - prunkvolle Ehrenbürgerurkunde der Kreisstadt Sigmaringen zum 12. Januar 1939 Kalligrafisch, in schwarzer Tusche, mit Erhöhungen in Gold, Rot und Blau gestaltete Pergamenturkunde mit Tintenunterschrift des Bürgermeisters, datiert "Sigmaringen, den 12. Januar 1939". Am linken Rand silberne Siegelkapsel mit weinrotem Wachssiegel der Stadt an schmalem Pergamentstreifen, eingeflochten in die Urkunde. Eingebettet in eine große, silberne Prunkschatulle, der glatte Deckel mit einem vertieften Innenfeld mit getriebenen und ineinander verschlungenen Mäanderbändern. Im Zentrum ein kräftiger, silberner Wappenschild mit dem emaillierten und teilvergoldetem Wappen der Stadt Sigmaringen, die Deckelinnenseite mit einem 56-fach verstifteten Dekorfeld mit dem erneuten Wappenschild in silberner und teilvergoldeter Ausführung über dem verschlungenen Mäandergrund. Vier rechteckige Füße mit rot emaillierten Zierlinien, im Boden Feingehaltspunze "835" über Juweliersmonogramm. Maße 34 x 25 x 4,5 cm, Gesamtgewicht ca. 3,9 kg.Eindrucksvoller Ehrenbürgerbrief. Rund einen Monat vor seinem Suizid in der Gefängniszelle in Nürnberg erkennt die Kreisstadt Sigmaringen unter ihrem neuen Bürgermeister Egon Müller am 22.9.1946 Adolf Hitler und Hermann Göring die Ehrenbürgerwürde wieder ab.Abgebildet und beschrieben in Thomas M. Johnson, World War II German War Booty - A Study in Photographs, S. 286f. Zustand: I - II Hermann Göring - a pompous honorary certificate of the district town of Sigmaringen on January 12th, 1939 Calligraphic, in black ink, parchment document designed with gold, red and blue elevations and mayor's ink signature dated "Sigmaringen, den 12. Januar 1939". On the left margin silver seal box with claret wax seal of the town on thin parchment strip, included in the document. Embedded in a large, silver pompous bowl, its smooth cover with a recessed inner field with embossed and entwined fretwork. In central position a strong, silver escutcheon with enamelled and partially gold-plated arms of the city of Sigmaringen, covers with 56-fold pinned patterned area with repeated escutcheon in silver and partially gold-plated finish over entwined meander basis. Four rectangular feet with red enamelled decoration lines, bottom of bowl hallmarked "835" above jeweller's monogram. Dimensions 34 x 25 x 4.5 cm, total weight circa 3.9 kg.An impressive letter of honorary citizenship. About a month before his suicide in his Nuremberg prison cell the district town of Sigmaringen under its new mayor Egon Müller withdraws its honorary citizenship from Adolf Hitler and Hermann Göring on 22 September 1946.Depicted and described in Thomas M. Johnson, World War II German War Booty - A Study in Photographs, p. 286f. Condition: I - II

Art, Antiques, Collectibles

Auktionsdatum
Linprunstraße 16
München
80335

Für Hermann Historica Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)89-54726490.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs