Los

7330

Dienstdolch M 36 für Angehörige der NSKK-Motorbootstandarten Hersteller Carl Eickhorn, Solingen. Die

In Art, Antiques, Collectibles

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/7
Dienstdolch M 36 für Angehörige der NSKK-Motorbootstandarten Hersteller Carl Eickhorn, Solingen. Die - Bild 1 aus 7
Dienstdolch M 36 für Angehörige der NSKK-Motorbootstandarten Hersteller Carl Eickhorn, Solingen. Die - Bild 2 aus 7
Dienstdolch M 36 für Angehörige der NSKK-Motorbootstandarten Hersteller Carl Eickhorn, Solingen. Die - Bild 3 aus 7
Dienstdolch M 36 für Angehörige der NSKK-Motorbootstandarten Hersteller Carl Eickhorn, Solingen. Die - Bild 4 aus 7
Dienstdolch M 36 für Angehörige der NSKK-Motorbootstandarten Hersteller Carl Eickhorn, Solingen. Die - Bild 5 aus 7
Dienstdolch M 36 für Angehörige der NSKK-Motorbootstandarten Hersteller Carl Eickhorn, Solingen. Die - Bild 6 aus 7
Dienstdolch M 36 für Angehörige der NSKK-Motorbootstandarten Hersteller Carl Eickhorn, Solingen. Die - Bild 7 aus 7
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Preisdatenbank abonnieren
München
Dienstdolch M 36 für Angehörige der NSKK-Motorbootstandarten Hersteller Carl Eickhorn, Solingen. Die Klinge (an der Spitze leicht fleckig) mit Devisen- und datierter Herstellerätzung "RZM M 7/66 - 1939". Parierstangen aus golden eloxiertem Aluminium. Brauner Holzgriff mit eingelegtem Aluminiumadler und emailliertem NSKK-Emblem. Schwarz lackierte Stahlscheide mit golden eloxierten Beschlägen. Vergoldetes, eisernes Kettengehänge mit rs. Stempelung "Musterschutz NSKK-Korpsführung" und "RZM M 5/8" (Assmann). Trage- und Altersspuren. Länge 35,5 cm. Sehr seltener Dolch. Zustand: II - A service dagger M 36 for members of NSKK Motor Boat Standarte Maker Carl Eickhorn, Solingen. The blade (slightly spotted at the tip) with etched motto and dated maker "RZM M 7/66 - 1939". Cross guard of gold anodised aluminium. Brown wooden grip with inset aluminium eagle and enamelled NSKK emblem. Black painted steel scabbard with gold anodised fittings. Gilt iron chain hanger with reverse stamping "Musterschutz NSKK-Korpsführung" and "RZM M 5/8" (Assmann). Signs of usage and age. Length 35.5 cm.Very rare dagger. Condition: II -

Art, Antiques, Collectibles

Auktionsdatum
Linprunstraße 16
München
80335

Für Hermann Historica Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)89-54726490.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs