Sieben Blankwaffen Ein bayerischer Chevauleger-Säbel M 1826 in später Ausführung, an der Klinge der Herstellerstempel "P.O. & C O." (Pack, Ohliger & Company, Solingen), Treuebandeau, Nickelgefäß, Kunststoffhilze, Stahlscheide (nachlackiert) mit Gehängeteil. Ein bayerischer Säbel M 1855 für Offiziere der Infanterie (Klingenmarke "ACS", Treuebandeau, Portepee, ohne Scheide). Ein Kavalleriedegen 89 von "W.K & C" mit Klingenätzung "1. Bad. Leib-Drag. Rgt. No. 20" und preußischem Adler am Stichblatt, schwarz lackierte Stahlscheide (rostnarbig, Dellen). Ein württembergischer Säbel ohne Scheide mit Klingensignatur "G.H.Kohl Schwertfeger in Stuttgart" und Solinger Königskopfmarke, am Messinggefäß gestempelt "Kohl", belederte Hilze, Kupferdrahtwicklung. Ein französischer Säbel für Offiziere mit Coulaux- Signatur am Rücken, ohne Scheide. Außerdem ein österreichischer Säbel (Fischhautbelederung der Hilze fehlt) sowie eine Jagdplaute des 18. Jhdts. mit Messinggefäß (Griffbügel abgebrochen) und Horngriff. Teilweise unvollständig, beschädigt, Altersspuren. Länge 76 - 99 cm. Zustand: II/III Sieben Blankwaffen Ein bayerischer Chevauleger-Säbel M 1826 in später Ausführung, an der Klinge der Herstellerstempel "P.O. & C O." (Pack, Ohliger & Company, Solingen), Treuebandeau, Nickelgefäß, Kunststoffhilze, Stahlscheide (nachlackiert) mit Gehängeteil. Ein bayerischer Säbel M 1855 für Offiziere der Infanterie (Klingenmarke "ACS", Treuebandeau, Portepee, ohne Scheide). Ein Kavalleriedegen 89 von "W.K & C" mit Klingenätzung "1. Bad. Leib-Drag. Rgt. No. 20" und preußischem Adler am Stichblatt, schwarz lackierte Stahlscheide (rostnarbig, Dellen). Ein württembergischer Säbel ohne Scheide mit Klingensignatur "G.H.Kohl Schwertfeger in Stuttgart" und Solinger Königskopfmarke, am Messinggefäß gestempelt "Kohl", belederte Hilze, Kupferdrahtwicklung. Ein französischer Säbel für Offiziere mit Coulaux- Signatur am Rücken, ohne Scheide. Außerdem ein österreichischer Säbel (Fischhautbelederung der Hilze fehlt) sowie eine Jagdplaute des 18. Jhdts. mit Messinggefäß (Griffbügel abgebrochen) und Horngriff. Teilweise unvollständig, beschädigt, Altersspuren. Länge 76 - 99 cm. Condition: II/III