Hirschfänger mit geätzter Klinge, Württemberg, Mitte 19. Jhdt. Kräftige, beidseitig mit Ranken, jagdlichen Motiven und Trophäen geätzte Keilklinge (fleckig) mit zweischneidiger Spitze, quartseitig an der Wurzel die eingestempelte Königskopfmarke für den Klingenhersteller Weyersberg in Solingen, dabei die Schwertfeger-Signatur "G.H. Kohl Waffenfabricant in Stuttgart". Glattes, eisernes Kreuzgefäß mit Stichblatt, rauem Hirschhorngriff und intakter, lederner Fingerschlaufe. Lederscheide mit glatten Eisenbeschlägen, Leder-Koppelschuh. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 64,5 cm. Gut erhaltene, schön gearbeitete Blankwaffe. Zustand: II Hirschfänger mit geätzter Klinge, Württemberg, Mitte 19. Jhdt. Kräftige, beidseitig mit Ranken, jagdlichen Motiven und Trophäen geätzte Keilklinge (fleckig) mit zweischneidiger Spitze, quartseitig an der Wurzel die eingestempelte Königskopfmarke für den Klingenhersteller Weyersberg in Solingen, dabei die Schwertfeger-Signatur "G.H. Kohl Waffenfabricant in Stuttgart". Glattes, eisernes Kreuzgefäß mit Stichblatt, rauem Hirschhorngriff und intakter, lederner Fingerschlaufe. Lederscheide mit glatten Eisenbeschlägen, Leder-Koppelschuh. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 64,5 cm. Gut erhaltene, schön gearbeitete Blankwaffe. Condition: II