König Karl XII. (1682 - 1718) - Radierung um 1700 Der König mit gezücktem Degen zu Pferd auf dem Schlachtfeld, am Unterrand lateinisch betitelt "Carolus VII Suecorum Gothorum Vandalorum Que Rex". Maße ca. 28,5 x 18 cm, neu gerahmt. Dazu "Generalstaben Karl XII pa Slagfälten" (Generalstab Karls XII. auf dem Schlachtfeld, Karolinische Schlachtenleitung gesehen vor dem Hintergrund der taktischen Entwicklung seit der ältesten Zeit), Stockholm, 1918. Maße der Mappe 75 x 50 cm, mit 90 größtenteils farbigen Karten und Kupferstich-Reproduktionen, herausgegeben zum 200. Todestag Karls XII. Nummeriertes ("188"), bibliophiles Exemplar. Zustand: II/II - König Karl XII. (1682 - 1718) - Radierung um 1700 Der König mit gezücktem Degen zu Pferd auf dem Schlachtfeld, am Unterrand lateinisch betitelt "Carolus VII Suecorum Gothorum Vandalorum Que Rex". Maße ca. 28,5 x 18 cm, neu gerahmt. Dazu "Generalstaben Karl XII pa Slagfälten" (Generalstab Karls XII. auf dem Schlachtfeld, Karolinische Schlachtenleitung gesehen vor dem Hintergrund der taktischen Entwicklung seit der ältesten Zeit), Stockholm, 1918. Maße der Mappe 75 x 50 cm, mit 90 größtenteils farbigen Karten und Kupferstich-Reproduktionen, herausgegeben zum 200. Todestag Karls XII. Nummeriertes ("188"), bibliophiles Exemplar. Condition: II/II -