Degen für Offiziere, datiert 1770 Gerade Klinge mit linsenförmigem Querschnitt, terz- und quartseitig geätzt mit pfälzischem Löwenwappen, darunter Trophäen, sowie terzseitig Jahreszahl und quartseitig Devise "Für Gott und Vaterland". Vergoldetes, etwas beriebenes Messinggefäß mit symmetrischem Stichblatt, Reparaturspuren im Bereich der Parierstange. Länge 93 cm. Zustand: II - III Degen für Offiziere, datiert 1770 Gerade Klinge mit linsenförmigem Querschnitt, terz- und quartseitig geätzt mit pfälzischem Löwenwappen, darunter Trophäen, sowie terzseitig Jahreszahl und quartseitig Devise "Für Gott und Vaterland". Vergoldetes, etwas beriebenes Messinggefäß mit symmetrischem Stichblatt, Reparaturspuren im Bereich der Parierstange. Länge 93 cm. Condition: II - III