Dolch M 38 für Offiziere mit Portepee und Gehänge, Carl Eickhorn, Solingen Klinge (leicht fleckig) mit beidseitigen, maritimen Zierätzungen und eingeschlagenem Herstellerlogo "Original Eickhorn Solingen". Vergoldete Parierstange mit Arretierknopf und Adlerknauf, weißer Zelluloidgriff und Messingdrahtwicklung, orig. gewickeltes, silbernes Portepee (leicht beschädigt). Vergoldete Blitzscheide. Schwarzes Seidenripsgehänge und in Resten golden eloxierte Zink-Beschläge. Gesamtlänge 42 cm. Dazu die Parade-Feldbinde mit Schloss und ein Unterschnallkoppel. Jew. mit Trage- und Altersspuren. Zustand: II Dolch M 38 für Offiziere mit Portepee und Gehänge, Carl Eickhorn, Solingen Klinge (leicht fleckig) mit beidseitigen, maritimen Zierätzungen und eingeschlagenem Herstellerlogo "Original Eickhorn Solingen". Vergoldete Parierstange mit Arretierknopf und Adlerknauf, weißer Zelluloidgriff und Messingdrahtwicklung, orig. gewickeltes, silbernes Portepee (leicht beschädigt). Vergoldete Blitzscheide. Schwarzes Seidenripsgehänge und in Resten golden eloxierte Zink-Beschläge. Gesamtlänge 42 cm. Dazu die Parade-Feldbinde mit Schloss und ein Unterschnallkoppel. Jew. mit Trage- und Altersspuren. Condition: II