Helm M 1815 für Dragoner der Garde Royal Hohe, vergoldete Messingglocke (berieben), die untere Hälfte mit Besatz aus gefärbtem Ziegenfell in Leopardenoptik, darüber frontseitig das Emblem aus drei Bourbonenlilien unter Königskrone. Lederunterfütterte Kettenbänder aus Messing (unvollständig) an geprägten Messingrosetten mit Liliensymbol. Hoher, geprägter Kamm mit Eichenlaubverzierung und hellem Rosshaarbesatz. Lederschweißband, Futter fehlt. Teilweise unvollständig, leicht beschädigt, Altersspuren. Sehr seltener Gardehelm. Vgl. Tavard, Casques et Coiffures, S. 66. Zustand: II Helm M 1815 für Dragoner der Garde Royal Hohe, vergoldete Messingglocke (berieben), die untere Hälfte mit Besatz aus gefärbtem Ziegenfell in Leopardenoptik, darüber frontseitig das Emblem aus drei Bourbonenlilien unter Königskrone. Lederunterfütterte Kettenbänder aus Messing (unvollständig) an geprägten Messingrosetten mit Liliensymbol. Hoher, geprägter Kamm mit Eichenlaubverzierung und hellem Rosshaarbesatz. Lederschweißband, Futter fehlt. Teilweise unvollständig, leicht beschädigt, Altersspuren. Sehr seltener Gardehelm. Vgl. Tavard, Casques et Coiffures, S. 66. Condition: II