Windbüchse mit Schraubkolben, Aft, Königsberg um 1800 Glatter Achtkantlauf im Kaliber 9,5 mm mit Messingkorn. Floral und rocaillenförmig gravierter Schlosskasten aus Messing und Eisen mit außenliegender Hahnfeder, auf dem Schloss signiert "AFT A KOENIGSBERG". Abschraubbares, mit schwarzem Leder überzogenes Luftreservoir. Eiserner Ladestock, Abzugsbügel und Kolbenkappe aus Messing. Laufoberfläche etwas narbig, Lederbezug vom Reservoir erneuert, der hölzerne Vorderschaft mit kleineren Fehlstellen. Länge 124 cm. Zustand: II - Windbüchse mit Schraubkolben, Aft, Königsberg um 1800 Glatter Achtkantlauf im Kaliber 9,5 mm mit Messingkorn. Floral und rocaillenförmig gravierter Schlosskasten aus Messing und Eisen mit außenliegender Hahnfeder, auf dem Schloss signiert "AFT A KOENIGSBERG". Abschraubbares, mit schwarzem Leder überzogenes Luftreservoir. Eiserner Ladestock, Abzugsbügel und Kolbenkappe aus Messing. Laufoberfläche etwas narbig, Lederbezug vom Reservoir erneuert, der hölzerne Vorderschaft mit kleineren Fehlstellen. Länge 124 cm. Condition: II -