Eiserner Lanzenschuh, osmanisch, 17. Jhdt. Konische Tülle, auf einer Seite überlappend, auf der anderen mit Nietloch, in einen Polyeder mit Kreispunzen endend, gefolgt von kurzem, achtkantigem Schaft, der im rautenförmigen Mittelteil mit acht Kreispunzen auf jeder Seite übergeht. Danach lange, vierkantige Spitze. Geringfügige Korrosionsnarben, sonst intakt. Länge 49 cm. Aus Münchener Privatbesitz, in den 80er Jahren übernommen aus der Sammlung des Vaters. Zustand: II - Eiserner Lanzenschuh, osmanisch, 17. Jhdt. Konische Tülle, auf einer Seite überlappend, auf der anderen mit Nietloch, in einen Polyeder mit Kreispunzen endend, gefolgt von kurzem, achtkantigem Schaft, der im rautenförmigen Mittelteil mit acht Kreispunzen auf jeder Seite übergeht. Danach lange, vierkantige Spitze. Geringfügige Korrosionsnarben, sonst intakt. Länge 49 cm. Aus Münchener Privatbesitz, in den 80er Jahren übernommen aus der Sammlung des Vaters. Condition: II -