Oberst Wolf von Helldorff - Löwenkopf-Offizierssäbel für den Kommandeur des Leibgarde-Infanterie-Rgts. (1. Großhzgl. Hessisches) Nr. 115 Sehr schön erhaltene Steckrückenklinge mit Schör, im vorderen Drittel reich geätzt und vergoldet, quartseitig Namenskartusche "Oberst v. Helldorf" zwischen reichem Arabeskendekor, terzseitig erneute, arabeskenumrahmte Kartusche mit dem Gardestern über Bandeau mit dem Gründungsjahr "1621" des Regiments. Durchbrochenes Gefäß des hessischen Offizierssäbels der Infanterie mit Löwenkopfknauf und einem eingesetzten, roten Glasauge (das zweite fehlt). Teilweise erhaltene Feuervergoldung, Fischhauthilze mit Silberdrahtwicklung, die lederne Fingerschlaufe abgerissen. Gebläute Stahlscheide mit einem beweglichen Tragering. Länge 99,5 cm.Oberst von Helldorff, von 1912 bis 1914 Kommandeur des Leibgarde-Infanterie-Regiments (1. Großhzgl. Hessisches) Nr. 115, kurz nach seiner Beförderung zum Generalmajor verstirbt er 1915.Prunkvoller Säbel des Kommandeurs des ältesten aktiven Regiments der deutschen Geschichte. Zustand: II Oberst Wolf von Helldorff - Löwenkopf-Offizierssäbel für den Kommandeur des Leibgarde-Infanterie-Rgts. (1. Großhzgl. Hessisches) Nr. 115 Sehr schön erhaltene Steckrückenklinge mit Schör, im vorderen Drittel reich geätzt und vergoldet, quartseitig Namenskartusche "Oberst v. Helldorf" zwischen reichem Arabeskendekor, terzseitig erneute, arabeskenumrahmte Kartusche mit dem Gardestern über Bandeau mit dem Gründungsjahr "1621" des Regiments. Durchbrochenes Gefäß des hessischen Offizierssäbels der Infanterie mit Löwenkopfknauf und einem eingesetzten, roten Glasauge (das zweite fehlt). Teilweise erhaltene Feuervergoldung, Fischhauthilze mit Silberdrahtwicklung, die lederne Fingerschlaufe abgerissen. Gebläute Stahlscheide mit einem beweglichen Tragering. Länge 99,5 cm.Oberst von Helldorff, von 1912 bis 1914 Kommandeur des Leibgarde-Infanterie-Regiments (1. Großhzgl. Hessisches) Nr. 115, kurz nach seiner Beförderung zum Generalmajor verstirbt er 1915.Prunkvoller Säbel des Kommandeurs des ältesten aktiven Regiments der deutschen Geschichte. Condition: II