Erinnerungsdegen anlässlich des Gefechts von Camerone, 1863 Im unteren Drittel geätzte, zweischneidige Klinge, terzseitig bezeichnet "Souvenir 1863". Vergoldetes, fein graviertes Messingbügelgefäß, Knauf in Form eines antikisierenden Helmes, Hilze aus Horn mit Messingdrahtwicklung. Lederscheide mit gravierten Messingbeschlägen, Ortblech mit feiner Gravur mit Kaiserwappen und Datum "30 avril 1863". Klinge minimal fleckig, Vergoldung etwas berieben. Länge 100 cm.Das Gefecht von Camerone, welches im Rahmen des französischen Feldzuges zur Unterstützung Kaiser Maximilians in Mexiko am 30. April 1863 stattfand, gilt in der Geschichte der französischen Fremdenlegion als Symbol für Opferbereitschaft und Heldentum. Bei dem Gefecht kämpften 62 Legionäre und drei Offiziere der Fremdenlegion unter Hauptmann Jean Danjou und den Offizieren Sous-Lieutenant Clément Maudet und Napoleon Vilain gegen ca. 2.000 Soldaten unter dem mexikanischen Oberst Francisco de Paula Milán. Zustand: II Erinnerungsdegen anlässlich des Gefechts von Camerone, 1863 Im unteren Drittel geätzte, zweischneidige Klinge, terzseitig bezeichnet "Souvenir 1863". Vergoldetes, fein graviertes Messingbügelgefäß, Knauf in Form eines antikisierenden Helmes, Hilze aus Horn mit Messingdrahtwicklung. Lederscheide mit gravierten Messingbeschlägen, Ortblech mit feiner Gravur mit Kaiserwappen und Datum "30 avril 1863". Klinge minimal fleckig, Vergoldung etwas berieben. Länge 100 cm.Das Gefecht von Camerone, welches im Rahmen des französischen Feldzuges zur Unterstützung Kaiser Maximilians in Mexiko am 30. April 1863 stattfand, gilt in der Geschichte der französischen Fremdenlegion als Symbol für Opferbereitschaft und Heldentum. Bei dem Gefecht kämpften 62 Legionäre und drei Offiziere der Fremdenlegion unter Hauptmann Jean Danjou und den Offizieren Sous-Lieutenant Clément Maudet und Napoleon Vilain gegen ca. 2.000 Soldaten unter dem mexikanischen Oberst Francisco de Paula Milán. Condition: II