Haus-Ritterorden vom Heiligen Hubertus - Probemäßiger Bruststern der Ordensgarnitur in Hemmerle-Fertigung um 1900 In feinster Münchener Goldschmiedetradition gefertigter, aufwändigst handbrillantierter Ordensstern mit reperciertem, rückseitig vergoldetem (Oxydationsschutz) Strahlenkörper und dem Hersteller-Signet des Traditionsherstellers "GEBR. HEMMERLE VORM. ELLCHINGER". Das Medaillon in Gold gefertigt mit handgraviertem Untergrund und transluzid roter (Mini-Chip) Emaille. Darauf in Goldlettern die altdeutsche Ordensdevise "IN TRAU FAST", umgeben von reliefiertem Medaillonreif aus brillantierten Gold-Auflagen. Die Kreuzarmeinfassungen mit Kugelabschlüssen in Gold auf die Sternstrahlen aufgeschraubt, die Hermelinschwänzchen auf dem weiß emaillierten Untergrund aufgelegt. Breite 93 mm. Gewicht 107,1 g. In nicht passendem Lederetui.Prachtvolle Anfertigungsqualität (ungereinigt) dieses höchsten bayerischen Ordens um die Jahrhundertwende!Während es sich bei der überwiegenden Zahl der angebotenen Bruststerne um privat beschaffte (zur Zeit offiziell gestickt ausgegebener Sterne) Exemplare handelt, liegt hier ein (ab den 80er Jahren in Metall), offizieller, vom Großkanzleramt des Ordens verausgabter Bruststern, so sehr selten, vor! Zustand: I - Haus-Ritterorden vom Heiligen Hubertus - Probemäßiger Bruststern der Ordensgarnitur in Hemmerle-Fertigung um 1900 In feinster Münchener Goldschmiedetradition gefertigter, aufwändigst handbrillantierter Ordensstern mit reperciertem, rückseitig vergoldetem (Oxydationsschutz) Strahlenkörper und dem Hersteller-Signet des Traditionsherstellers "GEBR. HEMMERLE VORM. ELLCHINGER". Das Medaillon in Gold gefertigt mit handgraviertem Untergrund und transluzid roter (Mini-Chip) Emaille. Darauf in Goldlettern die altdeutsche Ordensdevise "IN TRAU FAST", umgeben von reliefiertem Medaillonreif aus brillantierten Gold-Auflagen. Die Kreuzarmeinfassungen mit Kugelabschlüssen in Gold auf die Sternstrahlen aufgeschraubt, die Hermelinschwänzchen auf dem weiß emaillierten Untergrund aufgelegt. Breite 93 mm. Gewicht 107,1 g. In nicht passendem Lederetui.Prachtvolle Anfertigungsqualität (ungereinigt) dieses höchsten bayerischen Ordens um die Jahrhundertwende!Während es sich bei der überwiegenden Zahl der angebotenen Bruststerne um privat beschaffte (zur Zeit offiziell gestickt ausgegebener Sterne) Exemplare handelt, liegt hier ein (ab den 80er Jahren in Metall), offizieller, vom Großkanzleramt des Ordens verausgabter Bruststern, so sehr selten, vor! Condition: I -