Portrait des Veteranen der Befreiungskriege Georg Wilhelm Blümcke, 1. Hälfte 19. Jhdt. Gouachefarbe auf Pappe. Uniformierte Halbfigur im Profil, angelegtes Eisernes Kreuz und Kriegsdenkmünze(?). Rückseitig die zeitgenössische Beschriftung "George Wilhelm Blümcke, geboren zu Anclam 17 Januar 1795, machte die Feldzüge 1813 - 15 als Freiwilliger mit, erwarb sich bei Waterloo das eiserne Kreuz, gestorben als Hauptmann 21 November 1833 zu Kyritz, Provinz Brandenburg". Unter Glas, neu gerahmt. Bildmaße 17 x 16 cm. Rahmenmaße 23 x 21 cm. Zustand: II Portrait des Veteranen der Befreiungskriege Georg Wilhelm Blümcke, 1. Hälfte 19. Jhdt. Gouachefarbe auf Pappe. Uniformierte Halbfigur im Profil, angelegtes Eisernes Kreuz und Kriegsdenkmünze(?). Rückseitig die zeitgenössische Beschriftung "George Wilhelm Blümcke, geboren zu Anclam 17 Januar 1795, machte die Feldzüge 1813 - 15 als Freiwilliger mit, erwarb sich bei Waterloo das eiserne Kreuz, gestorben als Hauptmann 21 November 1833 zu Kyritz, Provinz Brandenburg". Unter Glas, neu gerahmt. Bildmaße 17 x 16 cm. Rahmenmaße 23 x 21 cm. Condition: II