Drei kleine Luristanbronzen, ein islamischer Ring und neuzeitliche Statue des Sawali Eine Bronzeskulptur mit doppelköpfigem Tier und zwei Ösen, wohl vom Pferdegeschirr. Dunkelgrüne Patina. Länge 5,2 cm. Offener, bronzener Armring. Die Enden als Wasservögel mit zurückgewandtem Kopf gestaltet. In der Mitte modern geteilt und mit Scharnier zum leichteren Anlegen und Abnehmen versehen. Dunkelgrüne Patina. Breite 6,2 cm. Kleiner Anhänger in Gestalt eines Pferdchens. Öse auf Rücken durchbrochen. In einem Hinterfuß Riss durch Umbiegen. Oberfläche mit grünen Oxyden leicht korrodiert. Länge 3 cm. Alle drei frühes 1. Jtsd. v. Chr. Islamischer Bronzering mit Verdickungen an Schulter und Mitte der Ringschiene sowie großer, runder Ringplatte mit Inschrift. Höhe 2,7 cm. 15. - 16. Jhdt. Moderne Statue des Bettelmönches Siwali, der vor allem bei den Hinayana-Buddhisten Hinterindiens als Schutzpatron der Reisenden gilt. Stehende Figur auf Sockel mit Wanderstab, Tasche, geschultertem Fächer und von Schnur gehaltener Bettelschale auf dem Rücken. Dunkle Patina mit Inkrustationen. Aus bayerischem Privatbesitz, übernommen vom Großvater, der in der 1930er Jahren Diplomat im Iran war und die Objekte seinerzeit erworben hat. Zustand: II -/II - III Drei kleine Luristanbronzen, ein islamischer Ring und neuzeitliche Statue des Sawali Eine Bronzeskulptur mit doppelköpfigem Tier und zwei Ösen, wohl vom Pferdegeschirr. Dunkelgrüne Patina. Länge 5,2 cm. Offener, bronzener Armring. Die Enden als Wasservögel mit zurückgewandtem Kopf gestaltet. In der Mitte modern geteilt und mit Scharnier zum leichteren Anlegen und Abnehmen versehen. Dunkelgrüne Patina. Breite 6,2 cm. Kleiner Anhänger in Gestalt eines Pferdchens. Öse auf Rücken durchbrochen. In einem Hinterfuß Riss durch Umbiegen. Oberfläche mit grünen Oxyden leicht korrodiert. Länge 3 cm. Alle drei frühes 1. Jtsd. v. Chr. Islamischer Bronzering mit Verdickungen an Schulter und Mitte der Ringschiene sowie großer, runder Ringplatte mit Inschrift. Höhe 2,7 cm. 15. - 16. Jhdt. Moderne Statue des Bettelmönches Siwali, der vor allem bei den Hinayana-Buddhisten Hinterindiens als Schutzpatron der Reisenden gilt. Stehende Figur auf Sockel mit Wanderstab, Tasche, geschultertem Fächer und von Schnur gehaltener Bettelschale auf dem Rücken. Dunkle Patina mit Inkrustationen. Aus bayerischem Privatbesitz, übernommen vom Großvater, der in der 1930er Jahren Diplomat im Iran war und die Objekte seinerzeit erworben hat. Condition: II -/II - III