Säbel für hohe Offiziere, Dänemark um 1830 Kräftige, gerade Rückenklinge mit beidseitiger Hohlbahn und zweischneidiger Spitze, in der oberen Hälfte beidseitig geätzt, vergoldet und gebläut (berieben), darin das dänische Wappen und die bekrönte Herrscherchiffre "FR VI" für König Friedrich VI. (1808 - 1839). Reliefiertes Buntmetallgefäß (Spuren von Vergoldung), Chiffre "FR VI" am terzseitigen Parierlappen und dänisches Wappen am Bügel außen, Löwenkopfknauf, gewaffelter Holzgriff. Glatte Messingscheide mit zwei beweglichen Trageringen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 101 cm. Zustand: II Säbel für hohe Offiziere, Dänemark um 1830 Kräftige, gerade Rückenklinge mit beidseitiger Hohlbahn und zweischneidiger Spitze, in der oberen Hälfte beidseitig geätzt, vergoldet und gebläut (berieben), darin das dänische Wappen und die bekrönte Herrscherchiffre "FR VI" für König Friedrich VI. (1808 - 1839). Reliefiertes Buntmetallgefäß (Spuren von Vergoldung), Chiffre "FR VI" am terzseitigen Parierlappen und dänisches Wappen am Bügel außen, Löwenkopfknauf, gewaffelter Holzgriff. Glatte Messingscheide mit zwei beweglichen Trageringen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 101 cm. Condition: II