Ein Paar lange Steinschlosspistolen, Wittemann, Giessen um 1720 Glatte und runde Läufe im Kaliber 15,5 mm mit Mittelschienen, messinggefütterten Zündlöchern und silbernen Kornen. Über den Kammern ovale Medaillons mit unterschiedlich gravierten, antiken Kriegerportraits. Eiserne, mit Trophäenbündel und floralem Dekor geschnittene und gravierte Steinschlösser, jeweils signiert "WITTEMANN A GISSEN". Leicht beschnitzte Nussholzvollschäfte mit Hornnasen. Vergoldete, reliefierte und gravierte Bronzebeschläge, die Schlossgegenplatten mit Monsterdarstellungen. Bekrönte Daumenplatten mit graviertem Pfälzer Löwen zwischen Trophäenbündel. Originale Holzladestöcke mit Messingdopper. Ein Schaft an der Mündung mit geklebtem Riss, ein Abzugsbügel gelötet. Länge je 53,5 cm.Peter Wittemann, Gießen, ca. 1710-35. Vermutlich gefertigt für den pfälzischen Kurfürsten Karl III. Philipp (1716 - 1742). Zustand: II Ein Paar lange Steinschlosspistolen, Wittemann, Giessen um 1720 Glatte und runde Läufe im Kaliber 15,5 mm mit Mittelschienen, messinggefütterten Zündlöchern und silbernen Kornen. Über den Kammern ovale Medaillons mit unterschiedlich gravierten, antiken Kriegerportraits. Eiserne, mit Trophäenbündel und floralem Dekor geschnittene und gravierte Steinschlösser, jeweils signiert "WITTEMANN A GISSEN". Leicht beschnitzte Nussholzvollschäfte mit Hornnasen. Vergoldete, reliefierte und gravierte Bronzebeschläge, die Schlossgegenplatten mit Monsterdarstellungen. Bekrönte Daumenplatten mit graviertem Pfälzer Löwen zwischen Trophäenbündel. Originale Holzladestöcke mit Messingdopper. Ein Schaft an der Mündung mit geklebtem Riss, ein Abzugsbügel gelötet. Länge je 53,5 cm.Peter Wittemann, Gießen, ca. 1710-35. Vermutlich gefertigt für den pfälzischen Kurfürsten Karl III. Philipp (1716 - 1742). Condition: II