Säbel für hohe Offiziere der leichten Kavallerie, um 1800 Zusammengestellt. Elegant geschwungene Keilklinge mit zweischneidiger Spitze und ausgedehnten, beidseitigen Ätzungen in Form arabischer Schriftzeichen. Neu ergänztes, aufwändig reliefiertes Messing-Bügelgefäß mit fein gewaffeltem Edelholzgriff (Riss), am Knauf ein Spinnennetzdekor. Vergoldete Messingscheide mit nachträglichen Verzierungen, schauseitig Götterdarstellungen, zwei bewegliche Trageringe, eiserner Schlepper. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 96,5 cm. Zustand: II Säbel für hohe Offiziere der leichten Kavallerie, um 1800 Zusammengestellt. Elegant geschwungene Keilklinge mit zweischneidiger Spitze und ausgedehnten, beidseitigen Ätzungen in Form arabischer Schriftzeichen. Neu ergänztes, aufwändig reliefiertes Messing-Bügelgefäß mit fein gewaffeltem Edelholzgriff (Riss), am Knauf ein Spinnennetzdekor. Vergoldete Messingscheide mit nachträglichen Verzierungen, schauseitig Götterdarstellungen, zwei bewegliche Trageringe, eiserner Schlepper. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 96,5 cm. Condition: II