Kürass für Angehörige der Linienkürassier-Regimenter, Ende 19. Jhdt. Eigentumsstück nach preußischem Vorbild für Parade-Zwecke. Leichte Ausführung aus Stahl mit umlaufenden Tombaknieten. Gegratete Brust, Innenseite geschwärzt. Rückenteil mit lederunterfütterten Tombakschuppenbändern in offiziersmäßiger Ausführung, Löwenköpfe an den Ansätzen, Eichenlaubverzierung an den Schlössern. Gepolstertes Leinwandfutter (gedunkelt) nur am Rücken. Bauchriemen unvollständig. Leicht beschädigt, Altersspuren. Offizieren stand es frei, sich selber Kürasse anfertigen zu lassen. Zustand: II Kürass für Angehörige der Linienkürassier-Regimenter, Ende 19. Jhdt. Eigentumsstück nach preußischem Vorbild für Parade-Zwecke. Leichte Ausführung aus Stahl mit umlaufenden Tombaknieten. Gegratete Brust, Innenseite geschwärzt. Rückenteil mit lederunterfütterten Tombakschuppenbändern in offiziersmäßiger Ausführung, Löwenköpfe an den Ansätzen, Eichenlaubverzierung an den Schlössern. Gepolstertes Leinwandfutter (gedunkelt) nur am Rücken. Bauchriemen unvollständig. Leicht beschädigt, Altersspuren. Offizieren stand es frei, sich selber Kürasse anfertigen zu lassen. Condition: II