Cassettone, Italien, 19. Jhdt., unter Verwendung älterer Teile(?) Kleine, rechteckige Truhe aus Lindenholz auf vier Scheibenfüßen. Schauseitig geschnitzte Friese mit Pfeifendekor. Zentral gerahmte Bronzeplatte mit vielfiguriger, antikisierender Szene, flankiert von zwei Hermenbüsten aus Bronze. Scharniergelagerter Deckel, seitlich bronzene Tragegriff in Delfinform. Deckel, Rückwand und Seiten teils wurmstichig. Maße 30 x 57 x 28 cm. Zustand: II - Cassettone, Italien, 19. Jhdt., unter Verwendung älterer Teile(?) Kleine, rechteckige Truhe aus Lindenholz auf vier Scheibenfüßen. Schauseitig geschnitzte Friese mit Pfeifendekor. Zentral gerahmte Bronzeplatte mit vielfiguriger, antikisierender Szene, flankiert von zwei Hermenbüsten aus Bronze. Scharniergelagerter Deckel, seitlich bronzene Tragegriff in Delfinform. Deckel, Rückwand und Seiten teils wurmstichig. Maße 30 x 57 x 28 cm. Condition: II -