Warabe Gusoku, 1. Hälfte Edo-Periode Eiserner, älterer, schwarz gelackter 62-Platten Koboshi Kabuto, dreifach gestuftes Tehen Kanemono, fünffach geschobener, ebenfalls schwarz gelackter Hineno Shikoro mit belederten und vergoldeten Fukigaeshi sowie gebleichter, ehemals schwarzer Kebikibindung. Mempo vom Riyubo-Typ mit vierfach geschobenem Yodare Kake in blauer Sugakebinung.Ni Mai Hishinui Do aus Eisen mit Ruiro Nuri Oberfläche und goldgelber Kebiki-Bindung. Sieben anhängende, fünffach geschobene Kusazuri aus gelacktem Leder, ebenfalls in gelber Sugakebindung.Schwarz gelackte Kusari Kote mit Ikada auf geschlissenem Brokat.Fünffach geschobene unsachgemäß aufgebaute Sode aus Lederkusazuri. Textilteile teilweise stark geschlissen, Rüstungsteile mit Alters- und Gebrauchsspuren sowie teils unsachgemäßen Reparaturen. Zustand: II - III A warabe gusoku, 1st half of Edo period Older kobishi kabuto of iron formed of 62 black lacquered plates, three-stage tehen kanamono, five-lame hineno shikoro, also black lacquered, with leather-covered and gilt fukigaeshi and faded, formerly black kebiki lacing. Riyubo-type mempo with four-lame yodare kake in blue sugake lacing.Ni mai hishinui do of iron with ruiro nuri surface and golden-yellow kebiki lacing. Seven five-lame kusazuri of lacquered leather, also in yellow sugake lacing.Black lacquered kusari kote with ikada on tattered brocade.Five-lame, improperly assembled sode of leather kusazuri. Textile parts partially heavily worn, parts of the armour with signs of age and use and some improper repairs. Condition: II - III