Generalmajor August Wilhelm von Rhetz (1721 - 1796) - Abschied für einen Grenadier des Leibregiments zu Fuß, datiert 1769 Tinte auf Papier, unten der Tintenstempel des Leibregiments und daneben das Petschaft des Generalmajors von Rhetz sowie seine originale Unterschrift. Der Grenadier Christoph Ebers aus der Kompanie des Capitains von Lucke wird aus dem Dienst verabschiedet unter der Bedingung, dass er im Kriegsfall wieder zur Verfügung steht, datiert Braunschweig, den 8.9.1769. Teilweise fleckig, Faltspuren, Risse. Unter Glas gerahmt. Blattmaße 23,5 x 37 cm. Dabei eine vollständige Transkription des Textes und biografische Angaben zu von Rhetz. Zustand: II Generalmajor August Wilhelm von Rhetz (1721 - 1796) - Abschied für einen Grenadier des Leibregiments zu Fuß, datiert 1769 Tinte auf Papier, unten der Tintenstempel des Leibregiments und daneben das Petschaft des Generalmajors von Rhetz sowie seine originale Unterschrift. Der Grenadier Christoph Ebers aus der Kompanie des Capitains von Lucke wird aus dem Dienst verabschiedet unter der Bedingung, dass er im Kriegsfall wieder zur Verfügung steht, datiert Braunschweig, den 8.9.1769. Teilweise fleckig, Faltspuren, Risse. Unter Glas gerahmt. Blattmaße 23,5 x 37 cm. Dabei eine vollständige Transkription des Textes und biografische Angaben zu von Rhetz. Condition: II