Silbermontierter Kinzal, osmanisch, 19. Jhdt. Zweischneidige, beidseitig dreifach gekehlte Klinge mit quartseitig gestempelter Herstellermarke. Ornamental gravierter und niellierter Silbergriff mit schauseitigen Ziernieten. En suite gravierte und niellierte Silberscheide mit Tragespange, auf der Schauseite Trophäenbündel und Tughra. Der untere Ortbeschlag fehlt, Klinge in den Zügen etwas verschliffen, Silber teilweise gedunkelt. Länge 64,5 cm. Zustand: II - Silbermontierter Kinzal, osmanisch, 19. Jhdt. Zweischneidige, beidseitig dreifach gekehlte Klinge mit quartseitig gestempelter Herstellermarke. Ornamental gravierter und niellierter Silbergriff mit schauseitigen Ziernieten. En suite gravierte und niellierte Silberscheide mit Tragespange, auf der Schauseite Trophäenbündel und Tughra. Der untere Ortbeschlag fehlt, Klinge in den Zügen etwas verschliffen, Silber teilweise gedunkelt. Länge 64,5 cm. Condition: II -