Los

4222

Generaloberst Wilhelm Heye - Hausorden Herzog Peter Friedrich Ludwig - Kreuz der Großkomture mit

In Art, Antiques, Collectibles

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/5
Generaloberst Wilhelm Heye - Hausorden Herzog Peter Friedrich Ludwig - Kreuz der Großkomture mit - Bild 1 aus 5
Generaloberst Wilhelm Heye - Hausorden Herzog Peter Friedrich Ludwig - Kreuz der Großkomture mit - Bild 2 aus 5
Generaloberst Wilhelm Heye - Hausorden Herzog Peter Friedrich Ludwig - Kreuz der Großkomture mit - Bild 3 aus 5
Generaloberst Wilhelm Heye - Hausorden Herzog Peter Friedrich Ludwig - Kreuz der Großkomture mit - Bild 4 aus 5
Generaloberst Wilhelm Heye - Hausorden Herzog Peter Friedrich Ludwig - Kreuz der Großkomture mit - Bild 5 aus 5
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Preisdatenbank abonnieren
München
Generaloberst Wilhelm Heye - Hausorden Herzog Peter Friedrich Ludwig - Kreuz der Großkomture mit Schwertern und Lorbeer 1918 Das Ordenskreuz in etwas früherer, echt goldener Fertigung wohl durch die Firma C. F. Zimmermann in Pforzheim für den Hofjuwelier Bernhard Knauer in Oldenburg gefertigt. In teils rötlichem, teils gelblichem Gold ausgeführt, das Medaillon der Vorderseite flinkiert und transluzid blau und rot emailliert, die Kreuzarme und das Rückseitenmedaillon opak weiß emailliert, letzteres, ebenso wie die Kreuzarmflächen revers, feinst bemalt. Bedarfsgemäß wurde das Kreuz während des Weltkrieges durch den Hofjuwelier Knauer mit vergoldeten Schwertern und ebenfalls vergoldeten sowie transluzid dunkelgrün emaillierten Lorbeerzweigen versehen. Dieses Exemplar stammt aus dem Nachlass des Oberst, späteren Generaloberst und Chef der Heeresleitung Wilhelm Heye (1869 - 1947), dem diese Auszeichnung am 29. Oktober 1918 verliehen wurde. Dieser erhielt das Komturkreuz, von den Abmessungen her handelt es sich im vorliegenden Fall jedoch um ein Großkomturkreuz. Von verschiedenen Portraitaufnahmen Heyes ist bekannt, dass sein ursprünglich verliehenes Komturkreuz u.a. durch Verlust der Schwerter erheblich beschädigt wurde. So ist anzunehmen, dass er von der Oldenburger Ordenskanzlei hierfür dieses Ordenskreuz als Ersatz erhalten hat. Ob dabei bewusst der höhere Ordensgrad gewählt wurde (der zuvor nur an General Lettow-Vorbeck verliehen worden war), kann derzeit aufgrund der Aktenlage nicht nachgewiesen werden. Die „Lorbeerzweige“ zum Haus- und Verdienstorden mit Schwertern wurden durch Großherzog Friedrich August mit Bekanntmachung vom 21. Oktober 1918 „für im Krieg erworbene Verdienste“ als „höchste militärische Auszeichnung nur für ganz besonders hervorragende Verdienste“ gestiftet. Der Besitz eines oldenburgischen Ordens mit Schwertern sowie des Ordens Pour le Mérite wurden vorausgesetzt. Insgesamt wurden lediglich acht Ordenskreuze mit Lorbeer in den verschiedenen Ordensgraden verliehen!Bei dieser Lorbeerdekoration aus dem Nachlass Heyes, die sich allein schon aufgrund ihrer fertigungstechnischen Details (Fertigung, Farbe und Anbringung der Lorbeerzweige) deutlich von den häufigen Nachahmungen abhebt, handelt es sich, vor allem zusammen mit der nachfolgend angebotenen persönlichen Miniaturenkette des Generalobersts, um ein museales Objekt der höchsten Tapferkeitsorden des Weltkrieges! Zustand: I -Colonel General Wilhelm Heye – House Order Duke Peter Friedrich Ludwig – a Grand Commander’s Cross with Swords and Laurels 1918 The Order Cross in slightly earlier, solid gold version, presumably manufactured by C. F. Zimmermann in Pforzheim for the court jeweller Bernhard Knauer in Oldenburg. Crafted partly in rose gold, partly in yellow gold, the obverse medallion chiselled and enamelled in translucent blue and red, the cross arms and the reverse medallion enamelled in opaque white, both the latter and the reverse surfaces of the cross arms finely painted. The Cross was furnished with gilt swords and equally gilt laurel branches enamelled in translucent dark green by the court jeweller Knauer according to the requirements imposed by the World War.This specimen comes from the estate of Colonel, later Colonel General and Chief of the Army Command, Wilhelm Heye (1869 - 1947), who received this award on 29 October 1918. He was awarded the Commander’s Cross, the dimensions of the item at hand, however, are those of the Grand Commander’s Cross. Various portrait photographs of Heye show that the Commander’s Cross originally awarded to him was severely damaged, among other things, by loss of the swords. We may therefore presume that the Oldenburg Orders Chancellery bestowed this order cross upon him as a replacement. It is not evident from the files whether the higher order grade (which had previously only been awarded to General Lettow-Vorbeck)

Art, Antiques, Collectibles

Auktionsdatum
Linprunstraße 16
München
80335

Für Hermann Historica Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)89-54726490.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs