Säbel für Offiziere, 1. Hälfte 20. Jhdt. Beidseitig gekehlte Rückenklinge (fleckig), terzseitig eine Inschrift mit vierstelliger Nummer. Buntmetall-Bügelgefäß, daran quartseitig ein Scheidenarretierknopf, Stern und Halbmond am schauseitigen Parierlappen, Kunststoffhilze (kleine Fehlstelle), Drahtwicklung. Neusilberscheide (Dellen) mit Schlepper, Bändern und Trageringen aus Buntmetall (ein Tragering unrichtig ergänzt). Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 92,5 cm. Zustand: II Säbel für Offiziere, 1. Hälfte 20. Jhdt. Beidseitig gekehlte Rückenklinge (fleckig), terzseitig eine Inschrift mit vierstelliger Nummer. Buntmetall-Bügelgefäß, daran quartseitig ein Scheidenarretierknopf, Stern und Halbmond am schauseitigen Parierlappen, Kunststoffhilze (kleine Fehlstelle), Drahtwicklung. Neusilberscheide (Dellen) mit Schlepper, Bändern und Trageringen aus Buntmetall (ein Tragering unrichtig ergänzt). Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 92,5 cm. Condition: II