Grenadiermütze M 1894 für Mannschaften des 1. Garde-Regiments zu Fuß Versilbertes, reich reliefiertes Mützenblech aus Messing (berieben), darin der preußische Adler und das Semper-Talis-Bandeau. Roter Tuchbeutel (Fehlstellen) mit Litzen aus weißem Stoff. Knopf 91. Lederlaschenfutter, darin das Stoffetikett des Trägers "Einj. Freiwilliger / Schmittdiel / 4. Kom. [...] Garde-Rgt. z. F.". Pompon möglicherweise ergänzt. Schuppenketten fehlen, beschädigt, Altersspuren.Chef des Regiments war der preußische König und innerhalb der Armee nahm die Einheit den höchsten Rang ein. Zustand: III Grenadiermütze M 1894 für Mannschaften des 1. Garde-Regiments zu Fuß Versilbertes, reich reliefiertes Mützenblech aus Messing (berieben), darin der preußische Adler und das Semper-Talis-Bandeau. Roter Tuchbeutel (Fehlstellen) mit Litzen aus weißem Stoff. Knopf 91. Lederlaschenfutter, darin das Stoffetikett des Trägers "Einj. Freiwilliger / Schmittdiel / 4. Kom. [...] Garde-Rgt. z. F.". Pompon möglicherweise ergänzt. Schuppenketten fehlen, beschädigt, Altersspuren.Chef des Regiments war der preußische König und innerhalb der Armee nahm die Einheit den höchsten Rang ein. Condition: III