Sehr feiner Teheran "Mille-Fleur" antik, Zentralpersien, Ende 19.Jhd., Korkwolle geknüpft auf Baumwolle. Dieser exquisite und sehr feine Teheran im Mille-Fleur Typus ist aufgrund seiner enorm hohen Qualität wohl im Auftrag entstanden. Der nachtblaue Fond zeigt das beliebte "Mille-Fleur" Muster (1000 Blumen). Aus einer Blumenvase, welche auf einem Sockel steht entsprießen Blumen und Blüten in verschiedensten Farbvariationen. Seitlich zu sehen sind zwei Zypressen (Symbol für langes Leben). Das Feld wird von einer "Mille-Fleur" Wellen Bordüre gerahmt. Selten hierbei sind die zwei halbierten Bäume jeweils links und rechts. Feinste Teheran Knüpfung mit hellblauen Schüssen, sehrfeine samtige Wollqualität, hohe Farbqualität.Spitzenexemplar, absolute Meisterarbeit. Vergleichsstücke in ähnlicher Qualität hängen im Teheraner Teppichmuseum, ca. 207 x 131 cm, EHZ: 2 (fachkundig gereinigt).
Very Fine & Rare Tehran "Mille-Fleur" Rug, Central Persia, late 19th century, wool/cotton, approx. 207 x 131 cm, condition: 2 (good condition, professionally cleaned), exceptionally fine Tehran quality with high- quality wool, very soft-touch, popular Mille- Fleur pattern with cypress motifs (1000 flowers), high-quality dyes, comparisons are in the Tehran Carpet Museum, absolutely masterpiece. Special-Auction including a important collection: Antique, oldand decorative collector rugs & carpets. Please ask for condition-reports and more high-resolution detail photos. Henrys Auktionshaus AG Department Rugs & Carpets, teppich, tapis, tappeto, alfromba.
24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included